Круглый стол «Ближний Восток – место и роль общественных организаций»

11 июля 2019 года Фонд «Русское ближневосточное общество» в Центре МОО «Императорское Православное Палестинское Общество» провёл круглый стол «Ближний Восток – место и роль общественных организаций».

Модератором мероприятия стал член Совета ИППО, вице-президент Фонда «Русское Ближневосточное Общество», Чрезвычайный и Полномочный посол РФ Олег Герасимович Пересыпкин.

Во время приветственного слова Председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин поблагодарил присутствующих за участие в круглом столе на существенную и актуальную тему и отметил растущую роль общественных организаций на Ближнем Востоке.

Сергей Вадимович Степашин обратил внимание присутствующих на активную работу российских общественных организаций на Ближнем Востоке в области образования и культурно обмена.

Далее выступил Алексей Константинович Пушков, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике.

Он отметил, что проблемы Ближнего и Среднего Востока входят непосредственно в круг его профессиональных обязанностей и для него важно выступать перед послами  стран Ближнего Востока, Лиги арабских государств, ведь этот регион уже на протяжении долгого времени остаётся зоной повышенной нестабильности. Алексей Пушков дал краткий анализ сложившейся ситуации на Ближнем Востоке в контексте политических событий и отметил, что именно поэтому Российская Федерация не может игнорировать урегулирование конфликтов в этом регионе. Деятельность России на Ближнем Востоке активна ещё и в связи с тем, что положение в этом регионе имеет прямое отношение к безопасности нашей страны.

В ходе своего выступления председатель Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов», генерал армии Михаил Алексеевич Моисеев выразил признательность за приглашение к участию в столь необходимом в наше время диалоге.

«Российский Союз ветеранов», будучи общественной организацией, объединяющей сегодня не только ветеранов войны, но и ветеранов боевых действий, военной службы и труда, тех, кому дорог мир, ставит одной из своих основных целей сотрудничество с ветеранами и гуманитарной общественностью мира в борьбе против любых проявлений неофашизма, неонацизма, расовой ненависти и терроризма во имя мира и международного правового порядка. В этой связи роль общественных организаций важна не только в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке, но и по всему миру. Также, генерал армии Моисеев выступил с предложением о подписании договора о сотрудничестве с Российским Союзом ветеранов по активизации общественной деятельности на Ближнем Востоке .

Далее выступил президент Международного фонда единства православных народов, Валерий Аркадьевич Алексеев. Он выразил благодарность организаторам круглого стола за выбор актуальной темы для диалога. Валерий Аркадьевич Алексеев выступил в поддержку предложения Фонда «Русское Ближневосточное Общество» о созыве международной конференции общественных сил, он также отметил, что важнейшим вопросом является восстановление Сирии и других регионов затронутых международным терроризмом, в связи с чем подчеркнул необходимость поиска новых подходов для финансирования таких проектов и поддержал инициативу Фонда «Русское Ближневосточное Общество» по вопросу создания наднационального многостороннего института развития — международной финансовой организации с участием России и стран Ближнего Востока для активизации экономического сотрудничества на региональном и международном уровне , и особо отметил, что в её деятельности должны принимать активное участие общественные организации.

Советник заместителя Председателя Совета Федерации, заместитель Председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации Андрей Глебович Бакланов выступил с предложениями, касающимися урегулирования проблем в Палестине.

Вице-президент Фонда «Русское ближневосточное общество», Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ Олег Герасимович Пересыпкин огласил послание участникам круглого стола от Его Превосходительства д-ра Талала Абу-Газале, Сенатора Верхней Палаты Парламента Иорданского Хашимитского Королевства, Председателя «TAG-Org», в котором он особо отметил вклад Фонда «Русское ближневосточное общество» и лично его президента Игоря Иосифовича Спивака в развитие отношений стран Ближнего Востока с Российской Федерацией.

Олег Герасимович Пересыпкин обратил внимание участников на важную роль Российской Федерации в урегулировании вопросов на Ближнем Востоке, которая связана с близким географическим расположением, а также тесными духовными и экономическими связями России со странами региона. Он озвучил инициативу Фонда «Русское Ближневосточное Общество» о создании международного наднационального многостороннего института развития — международной финансовой организации с участием России и стран Ближнего Востока функциями которого стали бы активизация экономического сотрудничества на региональном и международном уровне , а так же финансирование инфраструктурных проектов и восстановления регионов, пострадавших от международного терроризма.

В ходе своего выступления Чрезвычайный и Полномочный Посол, глава представительства Лиги арабских государств в России Хабиб Джабер Хамидави, подчеркнул исключительную важность и своевременность данной дискуссии, а также тот факт, что диалог на данную тему отражает высокий уровень интереса к Ближнему Востоку. Общественные организации, такие как Русское ближневосточное общество и ИППО, предоставляют широкие возможности для диалога на международном уровне с представителями общественных сил на Ближнем Востоке.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Арабской Республики Египет в Российской Федерации Ихаб Талаат Наср напомнил, что Ближний Восток на протяжении последних 20 лет претерпел серьёзные трансформации из-за политических и финансовых интересов некоторых стран, что принесло много потерь для региональных держав. Посол отметил важность общественных организаций в работе на благо мирового сообщества и поиске путей к миру.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина в Российской Федерации Абдель Хафиз Нофаль поблагодарил организаторов за возможность принять участие в данном обсуждении и отметил, что палестинцы хотели бы жить в мире и согласии с израильтянами.

Заместитель президента Российской академии наук Максим Сергеевич Сафонов выступил в поддержку инициатив Фонда «Русское Ближневосточное Общество» по созыву конференции общественных организаций и созданию международного финансового института, отметив положительную историю функционирования схожего института — «Нового Банка Развития БРИКС» и возможность применения схожих механизмов в целях усиления экономической интеграции на Ближнем Востоке, а так же, ознакомившись с Декларацией выступил с предложением принять Резолюцию по итогу круглого стола «Ближний Восток – место и роль общественных организаций».

В заключительной части президент Фонда «Русское Ближневосточное Общество» Игорь Иосифович Спивак поблагодарил всех собравшихся за участие в круглом столе и поддержку инициатив Фонда «Русское Ближневосточное Общество», после чего участникам круглого стола было предложено принять резолюцию по итогу круглого стола «Ближний Восток – место и роль общественных организаций».

В завершение с заключительным словом выступил Председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин, который также поддержал инициативы круглого стола.