Круглый стол «Ближний Восток — мир и устойчивое развитие»

6 февраля 2020 года при поддержке Российского Союза ветеранов состоялся круглый стол Фонда «Русское Ближневосточное Общество», посвященный вопросам нахождения путей к миру и обеспечении устойчивого развития в странах Ближнего Востока, Африки и Южной Азии.

В круглом столе приняли участие представители дипломатического корпуса стран региона, российские общественные и политические деятели.

Заседание круглого стола открыл Председатель Российского Союза ветеранов генерал Армии Моисеев Михаил Алексеевич. Отметив исторический вклад СССР в становление государственности многих стран Ближнего Востока и серьезную заинтересованность России в достижении мира в этом важнейшем регионе планеты, он заметил, что большую роль в этом играет ветеранское движение, особенно в год юбилея окончания Второй Мировой Войны.

Продолжил заседание круглого стола Бабурин Сергей Николаевич.

Говоря о ситуации, складывающейся на Ближнем Востоке, он заметил, что попытки решить такие сложнейшие и комплексные проблемы, как вопрос арабо-израильского урегулирования без учета интересов всех сторон не вызывают ничего кроме отторжения и эскалации противостояния.

Говоря о политике проводимой США в регионе Бабурин С. Н. отметил, что попытки действовать, навязывая свою волю, приводят к усугублению противоречий и конфликтности, а такие беспрецедентные действия как намеренное убийство официальных лиц государств на территории третьих стран без объявления войны, как это произошло с иранским генералом Касемом Сулеймани, и вовсе открывают новую мрачную страницу в международных отношениях.

Действуя без учета интересов как региональных так и основных мировых игроков, США постепенно утрачивают свой авторитет и влияние, расшатывая и без того нестабильную и конфликтную обстановку.

Далее слово перешло президенту Фонда «Русское Ближневосточное Общество» Спиваку Игорю Иосифовичу. Он отметил острую необходимость изыскать новые возможности поднять вопрос нахождения путей к миру и выработать новые механизмы для разрешения конфликтов на Ближнем Востоке с учетом мнения всех вовлеченных сторон. Особо он отметил, что нельзя подходить к большинству застаревших проблем в регионе исключительно с позиции силы, и сегодня на Ближнем Востоке как никогда остро встал вопрос проведения конференции по аналогии с Совещанием по безопасности и сотрудничеству в Европе «Хельсинки — 75».

Спивак И. И. выступил с инициативой созыва в 2020 г., в год юбилея окончания Второй мировой войны, Всемирной конференции «Ближний Восток — Мир без войны» . Одновременно он высказался о целесообразности усиления институализации общественного миротворчества на Ближнем Востоке через создание Международного общественного движения по достижению мира и процветания на Ближнем и Среднем Востоке, странах Африки и Южной Азии — «Альянса Большого Востока»  («The Alliance of The Great East», «AGE») , а так же о необходимости создания международной финансовой организации с участием России и стран Ближнего Востока, Африки и Южной Азии, призванной обеспечить устойчивое развитие.

Далее Чрезвычайные и Полномочные Послы и представители ближневосточных стран, выразили свою позицию по современной ситуации в регионе и озабоченность связанную с эскалацией конфликтности.

В своем выступлении Его Превосходительство Чрезвычайный и Полномочный Посол Палестины Абдель Хафиз Нофаль отметил неприемлемость так называемой «Сделки Века», предложенной администрацией Президента США, где не учитываются интересы палестинского народа, и где суверенитет становится предметом торга. Он так же отметил важность проводимой Фондом «Русское Ближневосточное Общество» работы, выразив поддержку и готовность лично участвовать в подготовке и проработке обозначенных инициатив и войти в состав Оргкомитета по подготовке Всемирной конференции «Ближний Восток — Мир без войны» .

Его Превосходительство Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирии Рияд Хаддад отметил важнейшую роль, которую играет Россия на Ближнем Востоке в борьбе с международным терроризмом и агрессией против сирийской государственности и сирийского народа. Он так же высказал поддержку инициативам Фонда по созыву Всемирной конференции и отдельно отметил важность и значимость идеи создания международной финансовой организации — банка развития «Международный восточный резервный банк» с участием России и стран Ближнего Востока.

Его Превосходительство Чрезвычайный и Полномочный Посол Тунисской Республики Тарак бен Салем отметил проблему вооруженного конфликта в Ливии и его влияние как на соседние страны, так и на весь регион и Европу. Проблемы разрушения инфраструктуры, усиления потока беженцев и вынужденных переселенцев, экстремизм и радикализация вызывают все большую озабоченность и требуют решения.

По ключевым вопросам так же выступил Министр-Советник Посольства Алжира в РФ Файсал Си Фодил.

Все выступающие отметили необходимость поиска новых форматов диалога по нахождению путей к миру, в котором будут учтены интересы всех сторон, при особом внимании как правительств и международных организаций, так и общественности. В связи с этим предложение созвать всеобъемлющую конференцию было поддержано, и решено создать Оргкомитет Всемирной конференции «Ближний Восток — Мир без войны» в который сторонами будут направлены представители.

Одновременно участниками была позитивно встречена инициатива создания международной финансовой организации — банка развития «Международный восточный резервный банк»с участием России и стран Ближнего Востока, Африки и Южной Азии, как института устойчивого развития в регионе, а, учитывая необходимость проработки этого вопроса предложено сформировать рабочую группу по проработке и подготовке учреждения этой структуры.

После обмена мнениями, единогласно была принята следующая резолюция:

Заседание Круглого стола закрыл Председатель Российского Союза ветеранов, генерал армии Моисеев Михаил Алексеевич.

В своем заключительном слове он отметил важность проведения Всемирной конференции «Ближний Восток — Мир без войны» в год юбилея окончания Второй Мировой Войны в сентябре в России.